Ich stimme der Verwendung von Cookies zu. Auch wenn ich diese Website weiter nutze, gilt dies als Zustimmung.

Bitte lesen und akzeptieren Sie die Datenschutzinformation und Cookie-Informationen, damit Sie unser Angebot weiter nutzen können. Natürlich können Sie diese Einwilligung jederzeit widerrufen.







APA-OTS-Meldungen aus dem Finanzsektor in der "BSN Extended Version"
Wichtige Originaltextaussendungen aus der Branche. Wir ergänzen vollautomatisch Bilder aus dem Fundus von photaq.com und Aktieninformationen aus dem Börse Social Network. Wer eine Korrektur zu den Beiträgen wünscht: mailto:office@boerse-social.com . Wir wiederum übernehmen keinerlei Haftung für Augenerkrankungen aufgrund von geballtem Grossbuchstabeneinsatz der Aussender. Wir meinen: Firmennamen, die länger als drei Buchstaben sind, schreibt man nicht durchgängig in Grossbuchstaben (Versalien).
Magazine aktuell


#gabb aktuell



02.05.2019, 9103 Zeichen

Corporate News übermittelt durch euro adhoc. Für den Inhalt ist der Emittent verantwortlich.
Quartalsbericht
Graz - 2. MAI 2019. Der internationale Technologiekonzern ANDRITZ verzeichnete im 1. Quartal 2019 eine insgesamt zufriedenstellende Geschäftsentwicklung. Der Auftragseingang betrug knapp 1,7 Milliarden Euro und lag damit um rund 8% über dem Vorjahresvergleichsquartal. Umsatz und EBITA konnten um jeweils rund 15% gesteigert werden.
Die wesentlichen Finanzkennzahlen entwickelten sich wie folgt:
* Der Auftragseingang erreichte mit 1.658,1 Millionen Euro (MEUR) ein gutes Niveau und lag um 8,2% über dem Vorjahresvergleichsquartal (Q1 2018: 1.532,8 MEUR). Hauptverantwortlich für den Anstieg ist der Geschäftsbereich Pulp & Paper, der den Auftragseingang im Jahresvergleich um über 75% steigern konnte. Rückläufig waren die Auftragseingänge in den Bereichen Hydro sowie Metals, die beide mit anhaltend schwierigen Marktbedingungen konfrontiert waren.
* Der Auftragsstand per 31. März 2019 betrug 7.260,9 MEUR und ist damit gegenüber ultimo 2018 (31. Dezember 2018: 7.084,3 MEUR) weiter angestiegen.
* Der Umsatz entwickelte sich erfreulich und lag mit 1.489,2 MEUR um 15,4% über dem Vorjahresvergleichsquartal (Q1 2018: 1.291,0 MEUR). Bis auf Hydro konnten alle Geschäftsbereiche den Umsatz im Jahresvergleich - zum Teil deutlich - steigern.
* Im Gleichschritt mit dem Umsatz stieg auch das EBITA und erreichte 82,8 MEUR (+15,5% vs. Q1 2018: 71,7 MEUR). Damit einhergehend betrug die Rentabilität der Gruppe (EBITA-Marge) unverändert 5,6% (Q1 2018: 5,6%). Während der Geschäftsbereich Pulp & Paper Ergebnis und Rentabilität im Jahresvergleich deutlich steigern konnte, reduzierte sich das EBITA im Bereich Metals deutlich. Hauptgrund dafür sind zum einen die Abarbeitung margenschwacher Projekte sowie eine Unterauslastung im Bereich Metals Forming.
* Das EBIT reduzierte sich im Jahresvergleich von 64,4 MEUR auf 52,9 MEUR - im Wesentlichen durch die gestiegenen Abschreibungen von immateriellen Vermögensgegenständen (einschließlich einer Wertminderung für Firmenwerte von 4,5 MEUR).
* Das Finanzergebnis reduzierte sich durch die im Jahresvergleich niedrigere durchschnittliche Nettoliquidität sowie die Aufnahme eines Schuldscheindarlehens im dritten Quartal 2018 auf -6,4 MEUR (Q1 2018: -1,4 MEUR). Damit einhergehend verringerte sich das Konzernergebnis (nach Abzug von nicht beherrschenden Anteilen) auf 33,6 MEUR (Q1 2018: 44,0 MEUR).
AUSBLICK FÜR 2019: DEUTLICHER ANSTIEG BEIM UMSATZ, UNVERÄNDERTE RENTABILITÄT Für das Geschäftsjahr 2019 erwartet die ANDRITZ-GRUPPE aus heutiger Sicht unverändert einen deutlichen Anstieg des Umsatzes gegenüber dem Vorjahr. Hauptgründe dafür sind die anhaltend gute Auftragsentwicklung und der damit verbundene hohe Auftragsstand per ultimo März 2019 sowie auch die Umsatzbeiträge der 2018 erworbenen Unternehmen.
Hinsichtlich der Rentabilität erwartet ANDRITZ aus heutiger Sicht nunmehr nur eine gegenüber dem Vorjahr weitgehend unveränderte operative EBITA-Marge (EBITA- Marge 2018 vor a.o. Sondereffekten: 6,9%). Der Grund dafür sind nicht eingetretene Verbesserungen im Bereich Metals Forming sowie eine gegenüber dem außerordentlich hohen Vorjahresvergleichswert geringfügig niedrigere Rentabilität im Bereich Pulp & Paper.
Dr. Wolfgang Leitner, Vorstandsvorsitzender der ANDRITZ AG: "Die Geschäftsentwicklung im ersten Quartal war zufriedenstellend und lag im Großen und Ganzen im Rahmen unserer Erwartungen. Da wir auch mittelfristig von einer anhaltenden Schwäche am weltweiten Automobilmarkt ausgehen, werden wir in den kommenden Wochen die Notwendigkeit von möglichen Restrukturierungsmaßnahmen im Bereich Metals Forming umfassend evaluieren. Ziel ist es, die Kapazitäten und Kostenstrukturen an die schwierigen Marktbedingungen nachhaltig anzupassen und damit die Wettbewerbsfähigkeit unserer Produkte am Markt sicherzustellen."
Wichtige Finanzkennzahlen auf einen Blick
_____________________________________________________________________________ |_____________________________________|Einheit|Q1_2019|Q1_2018|+/-____|2018___| |Umsatz_______________________________|MEUR___|1.489,2|1.291,0|+15,4%_|6.031,5| |-Hydro_______________________________|MEUR___|338,5__|349,8__|-3,2%__|1.517,5| |-Pulp_&_Paper________________________|MEUR___|602,7__|458,9__|+31,3%_|2.233,2| |-Metals______________________________|MEUR___|387,8__|347,5__|+11,6%_|1.635,1| |-Separation__________________________|MEUR___|160,2__|134,8__|+18,8%_|645,7__| |Auftragseingang______________________|MEUR___|1.658,1|1.532,8|+8,2%__|6.646,2| |-Hydro_______________________________|MEUR___|313,9__|434,8__|-27,8%_|1.445,8| |-Pulp_&_Paper________________________|MEUR___|806,9__|457,4__|+76,4%_|2.571,9| |-Metals______________________________|MEUR___|348,1__|467,8__|-25,6%_|1.931,8| |-Separation__________________________|MEUR___|189,2__|172,8__|+9,5%__|696,7__| |Auftragsstand_(per_ultimo)___________|MEUR___|7.260,9|6.553,2|+10,8%_|7.084,3| |EBITDA_______________________________|MEUR___|126,5__|93,8___|+34,9%_|498,0__| |EBITDA-Marge_________________________|%______|8,5____|7,3____|-______|8,3____| |EBITA________________________________|MEUR___|82,8___|71,7___|+15,5%_|394,3__| |EBITA-Marge__________________________|%______|5,6____|5,6____|-______|6,5____| |Ergebnis vor Zinsen |MEUR |52,9 |64,4 |-17,9% |321,6 | |und_Steuern_(EBIT)___________________|_______|_______|_______|_______|_______| |Finanzergebnis_______________________|MEUR___|-6,4___|-1,4___|-357,1%|-17,4__| |Ergebnis_vor_Steuern_(EBT)___________|MEUR___|46,5___|63,0___|-26,2%_|304,2__| |Konzernergebnis (nach Abzug von nicht|MEUR |33,6 |44,0 |-23,6% |222 | |beherrschenden_Anteilen)_____________|_______|_______|_______|_______|_______| |Cashflow aus |MEUR |56,0 |-23,4 |+339,3%|7,8 | |betrieblicher_Tätigkeit______________|_______|_______|_______|_______|_______| |Investitionen________________________|MEUR___|25,4___|22,5___|+12,9%_|137____| |Mitarbeiter |- |29.398 |25.822 |+13,8% |29.096 | |(per_ultimo,_ohne_Lehrlinge)_________|_______|_______|_______|_______|_______|

Alle Zahlen gemäß IFRS. Bei der Summierung gerundeter Beträge und Prozentangaben können durch Verwendung automatischer Rechenhilfen Rechendifferenzen auftreten. MEUR = Million Euro. EUR = Euro.
- Ende -
ANDRITZ-GRUPPE ANDRITZ ist ein internationaler Technologiekonzern und liefert Anlagen, Systeme, Ausrüstungen und Serviceleistungen für unterschiedliche Industrien. Das Unternehmen gehört zu den Technologie- und Marktführern im Bereich Wasserkraft, in der Zellstoff- und Papierindustrie, der metallverarbeitenden Industrie und Stahlindustrie sowie in der kommunalen und industriellen Fest-Flüssig-Trennung. Weitere wesentliche Geschäftsfelder sind die Tierfutter- und Biomassepelletierung sowie die Automatisierung, wo ANDRITZ unter der Marke Metris eine breite Palette an innovativen Produkten und Dienstleistungen im Bereich Industrial Internet of Things (IIoT) anbietet. Darüber hinaus ist das Unternehmen auch im Bereich der Energieerzeugung (Dampfkesselanlagen, Biomassekraftwerke, Rückgewinnungskessel sowie Gasifizierungsanlagen) und Umwelttechnik (Rauchgas- und Abgasreinigungsanlagen) tätig und bietet Anlagen zur Produktion von Vliesstoffen, Viskosezellstoff und Faserplatten sowie Recyclinganlagen an.
Leidenschaft, Partnerschaft, Perspektiven und Vielseitigkeit sind die zentralen Werte denen sich ANDRITZ verpflichtet fühlt und die definieren, wofür das Unternehmen steht. Der Hauptsitz des börsennotierten Konzerns befindet sich in Graz, Österreich. Mit knapp 170 Jahren Erfahrung, über 29.000 Mitarbeitern und über 280 Standorten in mehr als 40 Ländern weltweit unterstützt ANDRITZ als verlässlicher und kompetenter Partner seine Kunden dabei, ihre Unternehmens- und Nachhaltigkeitsziele zu erreichen.
GESCHÄFTS- UND FINANZBERICHTE Geschäfts- und Finanzberichte stehen auf der ANDRITZ-Website andritz.com [http:/ /www.andritz.com/] als Download zur Verfügung und können als kostenlose Druckexemplare unter investors@andritz.com [investors@andritz.com] angefordert werden.
DISCLAIMER Bestimmte Aussagen in dieser Presse-Information sind "zukunftsgerichtete Aussagen". Diese Aussagen, welche die Worte "glauben", "beabsichtigen", "erwarten" und Begriffe ähnlicher Bedeutung enthalten, spiegeln die Ansichten und Erwartungen der Geschäftsleitung wider und unterliegen Risiken und Unsicherheiten, welche die tatsächlichen Ergebnisse wesentlich beeinträchtigen können. Der Leser sollte daher nicht unangemessen auf diese zukunftsgerichteten Aussagen vertrauen. Die Gesellschaft ist nicht verpflichtet, das Ergebnis allfälliger Berichtigungen der hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen zu veröffentlichen, außer dies ist nach anwendbarem Recht erforderlich.

Emittent: Andritz AG Stattegger Straße 18 A-8045 Graz Telefon: +43 (0)316 6902-0 FAX: +43 (0)316 6902-415 Email: welcome@andritz.com WWW: www.andritz.com ISIN: AT0000730007 Indizes: WBI, ATX Börsen: Wien Sprache: Deutsch

BSN Podcasts
Christian Drastil: Wiener Börse Plausch

Wiener Börse Party #1155: ATX unverändert, mit Wienerberger / Verbund zwei Dauer-ATXler vorne, Frequentis 18/70 und Rheinmetall/Ritschy




Andritz
Akt. Indikation:  74.30 / 74.80
Uhrzeit:  08:14:30
Veränderung zu letztem SK:  -0.73%
Letzter SK:  75.10 ( 2.60%)



 

Bildnachweis

1. Kontinuierlicher Glühofen von Andritz, Credit: Andritz , (© Aussender)   >> Öffnen auf photaq.com

Aktien auf dem Radar:Frequentis, Agrana, Bajaj Mobility AG, EuroTeleSites AG, Amag, UBM, FACC, OMV, Porr, Rosgix, EVN, Kapsch TrafficCom, Austriacard Holdings AG, Addiko Bank, Fabasoft, Heid AG, Mayr-Melnhof, Palfinger, Rath AG, Rosenbauer, Zumtobel, Polytec Group, Semperit, BKS Bank Stamm, Telekom Austria, Oberbank AG Stamm, CPI Europe AG, Österreichische Post, Infineon, BMW, Fresenius Medical Care.


Random Partner

REPLOID Group AG
Die 2020 gegründete REPLOID Group AG stellt hochwertige Proteine und Fette sowie biologischen Dünger aus der Aufzucht von Larven der Schwarzen Soldatenfliege her. In den für ihre Kunden errichteten Mastanlagen – den REPLOID ReFarmUnits – erhalten vom Unternehmen gelieferte Junglarven eine auf den jeweiligen Standort abgestimmte Futtermischung aus Reststoffen der regionalen Lebensmittel-Wertschöpfungskette. Nach erfolgter Mast übernimmt REPLOID die Larven zur zentralen Vermarktung.

>> Besuchen Sie 55 weitere Partner auf boerse-social.com/partner


Mehr aktuelle OTS-Meldungen HIER

Useletter

Die Useletter "Morning Xpresso" und "Evening Xtrakt" heben sich deutlich von den gängigen Newslettern ab. Beispiele ansehen bzw. kostenfrei anmelden. Wichtige Börse-Infos garantiert.

Newsletter abonnieren

Runplugged

Infos über neue Financial Literacy Audio Files für die Runplugged App
(kostenfrei downloaden über http://runplugged.com/spreadit)

per Newsletter erhalten


Ausgewählte Jobs von PIR-Partnern


Ausgewählte Events von BSN-Partnern


Meistgelesen
>> mehr





PIR-Zeichnungsprodukte
Newsflow
>> mehr

Börse Social Club Board
>> mehr
    #gabb #2101

    Featured Partner Video

    SportWoche ÖTV-Spitzentennis Podcast: Sinja Kraus punktet und hier ein Song mit dem neuen ÖTV-Vizepräs. Klemens Eiter am Mic

    Woche 16 brachte einen neuen 2026er-Rekord im Platzziffer-Ranking von mumak.me, die win2day-Spielerin der Woche ist Sinja Kraus, die es ins Finale des WTA-125-Turniers in Oeiras (Portugal) schafft...

    Books josefchladek.com

    Dimitri Bogachuk
    Atlantic
    2025
    form.

    Bertien van Manen
    Let's Sit Down Before We Go
    2011
    MACK

    Machiel Botman
    Heartbeat
    1994
    Volute

    Ralph Gibson
    The Somnambulist
    1970
    Lustrum Press

    Matteo Girola
    Viewfinders
    2025
    Studiofaganel

    ANDRITZ-GRUPPE: Ergebnisse 1. Quartal 2019


    02.05.2019, 9103 Zeichen

    Corporate News übermittelt durch euro adhoc. Für den Inhalt ist der Emittent verantwortlich.
    Quartalsbericht
    Graz - 2. MAI 2019. Der internationale Technologiekonzern ANDRITZ verzeichnete im 1. Quartal 2019 eine insgesamt zufriedenstellende Geschäftsentwicklung. Der Auftragseingang betrug knapp 1,7 Milliarden Euro und lag damit um rund 8% über dem Vorjahresvergleichsquartal. Umsatz und EBITA konnten um jeweils rund 15% gesteigert werden.
    Die wesentlichen Finanzkennzahlen entwickelten sich wie folgt:
    * Der Auftragseingang erreichte mit 1.658,1 Millionen Euro (MEUR) ein gutes Niveau und lag um 8,2% über dem Vorjahresvergleichsquartal (Q1 2018: 1.532,8 MEUR). Hauptverantwortlich für den Anstieg ist der Geschäftsbereich Pulp & Paper, der den Auftragseingang im Jahresvergleich um über 75% steigern konnte. Rückläufig waren die Auftragseingänge in den Bereichen Hydro sowie Metals, die beide mit anhaltend schwierigen Marktbedingungen konfrontiert waren.
    * Der Auftragsstand per 31. März 2019 betrug 7.260,9 MEUR und ist damit gegenüber ultimo 2018 (31. Dezember 2018: 7.084,3 MEUR) weiter angestiegen.
    * Der Umsatz entwickelte sich erfreulich und lag mit 1.489,2 MEUR um 15,4% über dem Vorjahresvergleichsquartal (Q1 2018: 1.291,0 MEUR). Bis auf Hydro konnten alle Geschäftsbereiche den Umsatz im Jahresvergleich - zum Teil deutlich - steigern.
    * Im Gleichschritt mit dem Umsatz stieg auch das EBITA und erreichte 82,8 MEUR (+15,5% vs. Q1 2018: 71,7 MEUR). Damit einhergehend betrug die Rentabilität der Gruppe (EBITA-Marge) unverändert 5,6% (Q1 2018: 5,6%). Während der Geschäftsbereich Pulp & Paper Ergebnis und Rentabilität im Jahresvergleich deutlich steigern konnte, reduzierte sich das EBITA im Bereich Metals deutlich. Hauptgrund dafür sind zum einen die Abarbeitung margenschwacher Projekte sowie eine Unterauslastung im Bereich Metals Forming.
    * Das EBIT reduzierte sich im Jahresvergleich von 64,4 MEUR auf 52,9 MEUR - im Wesentlichen durch die gestiegenen Abschreibungen von immateriellen Vermögensgegenständen (einschließlich einer Wertminderung für Firmenwerte von 4,5 MEUR).
    * Das Finanzergebnis reduzierte sich durch die im Jahresvergleich niedrigere durchschnittliche Nettoliquidität sowie die Aufnahme eines Schuldscheindarlehens im dritten Quartal 2018 auf -6,4 MEUR (Q1 2018: -1,4 MEUR). Damit einhergehend verringerte sich das Konzernergebnis (nach Abzug von nicht beherrschenden Anteilen) auf 33,6 MEUR (Q1 2018: 44,0 MEUR).
    AUSBLICK FÜR 2019: DEUTLICHER ANSTIEG BEIM UMSATZ, UNVERÄNDERTE RENTABILITÄT Für das Geschäftsjahr 2019 erwartet die ANDRITZ-GRUPPE aus heutiger Sicht unverändert einen deutlichen Anstieg des Umsatzes gegenüber dem Vorjahr. Hauptgründe dafür sind die anhaltend gute Auftragsentwicklung und der damit verbundene hohe Auftragsstand per ultimo März 2019 sowie auch die Umsatzbeiträge der 2018 erworbenen Unternehmen.
    Hinsichtlich der Rentabilität erwartet ANDRITZ aus heutiger Sicht nunmehr nur eine gegenüber dem Vorjahr weitgehend unveränderte operative EBITA-Marge (EBITA- Marge 2018 vor a.o. Sondereffekten: 6,9%). Der Grund dafür sind nicht eingetretene Verbesserungen im Bereich Metals Forming sowie eine gegenüber dem außerordentlich hohen Vorjahresvergleichswert geringfügig niedrigere Rentabilität im Bereich Pulp & Paper.
    Dr. Wolfgang Leitner, Vorstandsvorsitzender der ANDRITZ AG: "Die Geschäftsentwicklung im ersten Quartal war zufriedenstellend und lag im Großen und Ganzen im Rahmen unserer Erwartungen. Da wir auch mittelfristig von einer anhaltenden Schwäche am weltweiten Automobilmarkt ausgehen, werden wir in den kommenden Wochen die Notwendigkeit von möglichen Restrukturierungsmaßnahmen im Bereich Metals Forming umfassend evaluieren. Ziel ist es, die Kapazitäten und Kostenstrukturen an die schwierigen Marktbedingungen nachhaltig anzupassen und damit die Wettbewerbsfähigkeit unserer Produkte am Markt sicherzustellen."
    Wichtige Finanzkennzahlen auf einen Blick
    _____________________________________________________________________________ |_____________________________________|Einheit|Q1_2019|Q1_2018|+/-____|2018___| |Umsatz_______________________________|MEUR___|1.489,2|1.291,0|+15,4%_|6.031,5| |-Hydro_______________________________|MEUR___|338,5__|349,8__|-3,2%__|1.517,5| |-Pulp_&_Paper________________________|MEUR___|602,7__|458,9__|+31,3%_|2.233,2| |-Metals______________________________|MEUR___|387,8__|347,5__|+11,6%_|1.635,1| |-Separation__________________________|MEUR___|160,2__|134,8__|+18,8%_|645,7__| |Auftragseingang______________________|MEUR___|1.658,1|1.532,8|+8,2%__|6.646,2| |-Hydro_______________________________|MEUR___|313,9__|434,8__|-27,8%_|1.445,8| |-Pulp_&_Paper________________________|MEUR___|806,9__|457,4__|+76,4%_|2.571,9| |-Metals______________________________|MEUR___|348,1__|467,8__|-25,6%_|1.931,8| |-Separation__________________________|MEUR___|189,2__|172,8__|+9,5%__|696,7__| |Auftragsstand_(per_ultimo)___________|MEUR___|7.260,9|6.553,2|+10,8%_|7.084,3| |EBITDA_______________________________|MEUR___|126,5__|93,8___|+34,9%_|498,0__| |EBITDA-Marge_________________________|%______|8,5____|7,3____|-______|8,3____| |EBITA________________________________|MEUR___|82,8___|71,7___|+15,5%_|394,3__| |EBITA-Marge__________________________|%______|5,6____|5,6____|-______|6,5____| |Ergebnis vor Zinsen |MEUR |52,9 |64,4 |-17,9% |321,6 | |und_Steuern_(EBIT)___________________|_______|_______|_______|_______|_______| |Finanzergebnis_______________________|MEUR___|-6,4___|-1,4___|-357,1%|-17,4__| |Ergebnis_vor_Steuern_(EBT)___________|MEUR___|46,5___|63,0___|-26,2%_|304,2__| |Konzernergebnis (nach Abzug von nicht|MEUR |33,6 |44,0 |-23,6% |222 | |beherrschenden_Anteilen)_____________|_______|_______|_______|_______|_______| |Cashflow aus |MEUR |56,0 |-23,4 |+339,3%|7,8 | |betrieblicher_Tätigkeit______________|_______|_______|_______|_______|_______| |Investitionen________________________|MEUR___|25,4___|22,5___|+12,9%_|137____| |Mitarbeiter |- |29.398 |25.822 |+13,8% |29.096 | |(per_ultimo,_ohne_Lehrlinge)_________|_______|_______|_______|_______|_______|

    Alle Zahlen gemäß IFRS. Bei der Summierung gerundeter Beträge und Prozentangaben können durch Verwendung automatischer Rechenhilfen Rechendifferenzen auftreten. MEUR = Million Euro. EUR = Euro.
    - Ende -
    ANDRITZ-GRUPPE ANDRITZ ist ein internationaler Technologiekonzern und liefert Anlagen, Systeme, Ausrüstungen und Serviceleistungen für unterschiedliche Industrien. Das Unternehmen gehört zu den Technologie- und Marktführern im Bereich Wasserkraft, in der Zellstoff- und Papierindustrie, der metallverarbeitenden Industrie und Stahlindustrie sowie in der kommunalen und industriellen Fest-Flüssig-Trennung. Weitere wesentliche Geschäftsfelder sind die Tierfutter- und Biomassepelletierung sowie die Automatisierung, wo ANDRITZ unter der Marke Metris eine breite Palette an innovativen Produkten und Dienstleistungen im Bereich Industrial Internet of Things (IIoT) anbietet. Darüber hinaus ist das Unternehmen auch im Bereich der Energieerzeugung (Dampfkesselanlagen, Biomassekraftwerke, Rückgewinnungskessel sowie Gasifizierungsanlagen) und Umwelttechnik (Rauchgas- und Abgasreinigungsanlagen) tätig und bietet Anlagen zur Produktion von Vliesstoffen, Viskosezellstoff und Faserplatten sowie Recyclinganlagen an.
    Leidenschaft, Partnerschaft, Perspektiven und Vielseitigkeit sind die zentralen Werte denen sich ANDRITZ verpflichtet fühlt und die definieren, wofür das Unternehmen steht. Der Hauptsitz des börsennotierten Konzerns befindet sich in Graz, Österreich. Mit knapp 170 Jahren Erfahrung, über 29.000 Mitarbeitern und über 280 Standorten in mehr als 40 Ländern weltweit unterstützt ANDRITZ als verlässlicher und kompetenter Partner seine Kunden dabei, ihre Unternehmens- und Nachhaltigkeitsziele zu erreichen.
    GESCHÄFTS- UND FINANZBERICHTE Geschäfts- und Finanzberichte stehen auf der ANDRITZ-Website andritz.com [http:/ /www.andritz.com/] als Download zur Verfügung und können als kostenlose Druckexemplare unter investors@andritz.com [investors@andritz.com] angefordert werden.
    DISCLAIMER Bestimmte Aussagen in dieser Presse-Information sind "zukunftsgerichtete Aussagen". Diese Aussagen, welche die Worte "glauben", "beabsichtigen", "erwarten" und Begriffe ähnlicher Bedeutung enthalten, spiegeln die Ansichten und Erwartungen der Geschäftsleitung wider und unterliegen Risiken und Unsicherheiten, welche die tatsächlichen Ergebnisse wesentlich beeinträchtigen können. Der Leser sollte daher nicht unangemessen auf diese zukunftsgerichteten Aussagen vertrauen. Die Gesellschaft ist nicht verpflichtet, das Ergebnis allfälliger Berichtigungen der hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen zu veröffentlichen, außer dies ist nach anwendbarem Recht erforderlich.

    Emittent: Andritz AG Stattegger Straße 18 A-8045 Graz Telefon: +43 (0)316 6902-0 FAX: +43 (0)316 6902-415 Email: welcome@andritz.com WWW: www.andritz.com ISIN: AT0000730007 Indizes: WBI, ATX Börsen: Wien Sprache: Deutsch

    BSN Podcasts
    Christian Drastil: Wiener Börse Plausch

    Wiener Börse Party #1155: ATX unverändert, mit Wienerberger / Verbund zwei Dauer-ATXler vorne, Frequentis 18/70 und Rheinmetall/Ritschy




    Andritz
    Akt. Indikation:  74.30 / 74.80
    Uhrzeit:  08:14:30
    Veränderung zu letztem SK:  -0.73%
    Letzter SK:  75.10 ( 2.60%)



     

    Bildnachweis

    1. Kontinuierlicher Glühofen von Andritz, Credit: Andritz , (© Aussender)   >> Öffnen auf photaq.com

    Aktien auf dem Radar:Frequentis, Agrana, Bajaj Mobility AG, EuroTeleSites AG, Amag, UBM, FACC, OMV, Porr, Rosgix, EVN, Kapsch TrafficCom, Austriacard Holdings AG, Addiko Bank, Fabasoft, Heid AG, Mayr-Melnhof, Palfinger, Rath AG, Rosenbauer, Zumtobel, Polytec Group, Semperit, BKS Bank Stamm, Telekom Austria, Oberbank AG Stamm, CPI Europe AG, Österreichische Post, Infineon, BMW, Fresenius Medical Care.


    Random Partner

    REPLOID Group AG
    Die 2020 gegründete REPLOID Group AG stellt hochwertige Proteine und Fette sowie biologischen Dünger aus der Aufzucht von Larven der Schwarzen Soldatenfliege her. In den für ihre Kunden errichteten Mastanlagen – den REPLOID ReFarmUnits – erhalten vom Unternehmen gelieferte Junglarven eine auf den jeweiligen Standort abgestimmte Futtermischung aus Reststoffen der regionalen Lebensmittel-Wertschöpfungskette. Nach erfolgter Mast übernimmt REPLOID die Larven zur zentralen Vermarktung.

    >> Besuchen Sie 55 weitere Partner auf boerse-social.com/partner


    Mehr aktuelle OTS-Meldungen HIER

    Useletter

    Die Useletter "Morning Xpresso" und "Evening Xtrakt" heben sich deutlich von den gängigen Newslettern ab. Beispiele ansehen bzw. kostenfrei anmelden. Wichtige Börse-Infos garantiert.

    Newsletter abonnieren

    Runplugged

    Infos über neue Financial Literacy Audio Files für die Runplugged App
    (kostenfrei downloaden über http://runplugged.com/spreadit)

    per Newsletter erhalten


    Ausgewählte Jobs von PIR-Partnern


    Ausgewählte Events von BSN-Partnern


    Meistgelesen
    >> mehr





    PIR-Zeichnungsprodukte
    Newsflow
    >> mehr

    Börse Social Club Board
    >> mehr
      #gabb #2101

      Featured Partner Video

      SportWoche ÖTV-Spitzentennis Podcast: Sinja Kraus punktet und hier ein Song mit dem neuen ÖTV-Vizepräs. Klemens Eiter am Mic

      Woche 16 brachte einen neuen 2026er-Rekord im Platzziffer-Ranking von mumak.me, die win2day-Spielerin der Woche ist Sinja Kraus, die es ins Finale des WTA-125-Turniers in Oeiras (Portugal) schafft...

      Books josefchladek.com

      Fabrizio Strada
      Strada
      2025
      89books

      Richard Avedon
      Nothing Personal
      1964
      Atheneum Publishers

      Anton Bruehl
      Mexico
      1933
      Delphic Studios

      Gerhard Puhlmann
      Die Stalinallee
      1953
      Verlag der Nation

      Mellen Burns
      Skimpies
      2024
      burns books